вторник, 18 января 2022 г.

Модуль GYD-101

 Обещанного описания ремонта монитора НР не получилось.

В процессе сборки-разборки матрица пришла в негодность. Первая причина - неосторожность. Одно неловкое движение и от матрицы оторвалась маленькая деталька, висящая сбоку. Оказалось, что эта постоянно мешаюшая фитюлина влияет на формирование изображения по своему сектору. А держится она на клею. Возможно, за 16 лет клей высох и пленка еле-еле держалась. Хватило одного неостожного движения, чтобы эта пленка оторвалась. Обратно приклеить её физически невозможно. На ней печатный рисунок микроскопического размера и контакты, еле различаемый в своей мелкоте.

  С горяча схватил другую матрицу и начал прилаживать её в держатели монитора. Однако и здесь произошел аналогичный случай. Отрыв пленки. Наверное, в тот день планеты не так стояли и не надо было затевать ремонты :).

Одним словом, монитор вместе с матрицей уехал на помойку. От него остались воспоминания и опора. Опора оставлена по причине её  универсальности и наличия поворотного механизма на 90 градусов. В будущем её можно будет с другими мониторами, не имеющими такой опоры-подставки.

 К моменту ремонта монитора НР пришли модули подсветки матрицы в комплекте с регуляторами GYD-101 15-17 ver.2.0.

Цифры 15-17 означают размер монитора, для которого предназначены модули, версия номер 2.

Выглядят во включенном состоянии примерно так:

GYD-101

Схема с левой стороны, нарисованная от руки снята с монтажной платы. Электролит на светодиодах нарисован, как желательный элемент, уменьшающий уровень пульсаций светового потока от светодиодов. Производитель микросхемы рекомендует ставить 4,7 мкф с хорошим ESR. Место для него на плате не предусмотрено. Также не предусмотрено место для блокировочного конденсатора с 3 ножки микросхемы PT4115. Регулировка яркости обеспечивается через отсутствующий резистор R5 и токозадающее сопротивление R1 номиналом 0,15 Ома. Рядом с R1 и параллельно нему предусмотрено еще одно место для R2. Для расширения возможности по регулированию тока через светодиоды. То есть, ток можно регулировать комплексно, меняя сопротивление R1 и изменяя напряжение на управляющем входе 3 в пределах от 0,3 до 2,5 вольт. При входном напряжении 0,3 вольта выход отключается и светодиоды гаснут. 

 Модуль работает в импульсном режиме, поэтому замер тока носит ориентировочный характер. Можно, конечно, применить осциллограф для измерения тока, и потом высчитывать среднюю мощность, но этот путь не для нас. Я взял линейный стабилизатор, подключил к нему напрямую светодиодную линейку и померял постоянный ток при разной яркости.

Результаты: Нормальное свечение начинается при токе 50 ма.

Две линейки параллельно - до 300 ма, без заметного нагрева. Наиболее заметное изменение яркости свечения происходит в диапазоне токов 150 - 250 ма. Если ориентироваться по напряжению, то рабочее напряжение находится около 8 вольт. При 8,11в яркость максимальная и дальнейшее увеличение напряжения почти не влияет на яркость свечения диодов. 

Здесь возникает небольшая дилемма при установке подсветки в монитор. Можно подать макимальный ток, 300ма, обеспечив самую большую яркость монитора. Далее регулировку яркости производить в меню настройки монитора. При этом срок службы светодиодов будет небольшим. А еще можно вручную выставить ток для минимально приемлемой яркости подсветки матрицы и в меню настройки яркости монитора выставить максимальную яркость. Второй вариант, как бы, более предпочтительный. Но есть подводный камень в виде недостаточной яркости экрана в рабочем положении. На что неоднократно жаловались разные умельцы, самостоятельно поставившие светодиодную подсветку матрицы вместо неисправной люминесцентной. Кстати, при первых опытах получилось случайно подать очень большой ток на светодиоды. Тогда вся линейка очень быстро и сильно нагрелась и выгнулась дугой от линейного расширения материала. К счастью, диоды выгореть не успели :).

Итак, повторимся. 

Модуль GYD-101. Ток: 50-300 ма. Напряжение 8,11 в.


2 комментария:

  1. Установка номинального среднего выходного тока с помощью внешнего резистора RS
    Номинальный средний выходной ток в светодиоде(-ах) определяется номиналом внешнего токочувствительного резистора (RS), подключенного между VIN и CSN, и рассчитывается следующим образом: I = 0,1/R1
    Минимальное значение R1 (Rs) составляет 0,083 Ома. В технических характеристиках встречаются значения 0,13 Ом, 0,28 Ом.

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуй, можно еще добавить. По субъективному впечатлению, свет от комплекта GYD-101 более жесткий, белый. Светодиодная лента дает более мягкий и теплый свет. На практике, надо делать сравнение в самом мониторе, поскольку там внутри размещены многочисленные отражатели и рассеиватели, которые могут значительно изменить характер спектра светового потока после матрицы.

    ОтветитьУдалить