суббота, 26 февраля 2022 г.

Паяльник и что с ним делать.

 По случаю прикупил в Китае маленький разборный паяльник. Как водится у наших соседей, изделие не имеет маркировки, обозначений и прочих признаков для обозначения товара. Единственное, что удалось обнаружить на печатной плате, так это надпись:

KSD103TP002 REV D , 2020-06-09 (видимо, дата изготовления), 102,8 мм*13,2 мм*1,2 мм (размеры чего-то) и число 2048.

Нашел любопытную статью, скорее всего, написанную китайским товарищем, текста немного, но главное, в статье приводится схема электронного регулятора паяльника, а также есть конкретная марка керамического нагревателя, что является весьма полезной информацией. Вот схема:

Схема простая и пояснений не требует. Цитата из статьи: "Что можно сделать самое простое изменить резистивный делитель и сдвинуть диапазон регулировки, для этого из тех номиналов, которые есть на схеме лучше всего подходит резистор R2-10Ком, ЧИП резистор 0,5вт.  можно заменить на номинал 56Ком или на 62Ком при этом можно поставить резистор 0,25вт, МЛТ или подобные это не критично." И ещё: "нагреватель 513ом 220 В 60 Вт керамический (930 soldering iron)" (отредактировано).
В моем паяльнике был установлен симистор B143 и отсутствовали R3 и LED. На фотографии автора (ссылка на статью будет внизу) хорошо видно, что на плате установлен светодиод красного цвета. Также на моей плате предусмотрено место для диода, включенного последовательно с резистором R3.  Общий вид деталей паяльника:

Детали, обведенные красным карандашом, предназначены для макета. Макет для подбора номиналов для нормальной яркости светодиода. Диод предполагается взять синего цвета, поскольку ручка паяльника тоже синего цвета, и пока нет уверенности, что получится сделать отверствие под светодиод точно по его месту. В верхней части фотографии можно увидеть запасной нагреватель, сменные жала из меди и железа, а также прокладки для сменных жал. Дело в том, что внутренний диаметр сменных жал значительно меньше диаметра нагревателя. По сути, нагреватель внутри жала попросту болтается в воздухе и не имеет хорошего контакта с корпусом жала. Из-за этого дефекта нагреватель перегревается, а рабочая температура на кончике жала может быть недостаточной для качественной пайки. Прокладки-уплотнители сделаны из медной фольги. С ними получается плотный контакт корпуса нагревателя с корпусом сменного жала. Медная фольга снята с импульсных трансформаторов из блоков питания полупроводниковых телевизоров советского производства. В разных моделях использовалась фольга разной толщины, поэтому желательно иметь некоторый выбор от разных трансформаторов, чтобы подобрать оптимальный вариант толщины фольги.
 
Обещанная ссылка на статью "пенсионера из Китая":
 Пенсионеры Осторожно Паяльник 220V 60W

p.s. поиск технических характеристик на симистор B143 результатов не дал. Где-то, что-то похожее невнятно сообщало о параметре 1 ампер 800 вольт, что весьма близко к правде, судя по размерам симистора.

4 комментария:

  1. Паяльник питается через ЛАТР напряжением 110 вольт, поэтому менять сопротивление R2 большой необходимости нет. Разве что, в виде эксперимента и любопытства. Посмотреть, что получится в результате и как будет работать паяльник после переделки.

    ОтветитьУдалить
  2. Переделка нового паяльника завершилась успешно. Детали, обведенные красным на фотографии, показаны показательно. На самом деле пришлось подбирать сопротивления соответствующего размера и мощности. Светодиод ставился тот, который на фотографии. Из всех имеющихся он оказался самым низким по высоте и смог разместится внутри корпуса паяльника. Цвет у него синий, что подходит для цвета ручки и делать отверствие не нужно. Номинал добавочного сопротивления был расчитан для тока 10 ма, получилось 30 ком для сетевого напряжения 300 вольт. Резистор R2 также был поменян на другой номинал, согласно совету на 56 ком. При испытаниях ручка паяльника заметно ярко освещается изнутри, регулировка мощности сопровождается небольшим изменением яркости свечения светодиода. При подключении паяльника напрямую к сети 220 вольт и положении регулятора 450 перегрев нагревателя и жала паяльника по прежнему наблюдался. Может, не в такой степени, как раньше, но тем не менее. Во всяком случае, если понадобится где-то в другом месте паять и включать паяльник напрямую в сеть, то ничего страшного не произойдет. А регулятор надо будет держать в положении 200, 250.

    ОтветитьУдалить
  3. Установка синего светодиода была сделана с обратной стороны платы. Рисунок на плате сделан для деталей SMD, диод был обычного типа с проволочными выводами.И никак не хотел размещаться на родном месте. Пришлось просверлить отверствия на контактных площадках и вставить диод с обратной стороны и распаять его как обычно. Сама плата регулятора находится примерно посередине в ручке паяльника, и данный способ установки диода не помешал сборке паяльника.Дополнительный диод, последовательно со светодиодом, был выпаян из люминесцентной лампы, его тип SMD. По размеру подошел как нельзя лучше.На плате было предусмотрено для него место.

    ОтветитьУдалить